今天,爸爸不回来吃饭,于时妈妈就把买菜这个“重任”交给了我。
我拿着妈妈给的20 元钱到了市场,我一看,哇!市场里好热闹呀,有的在卖鱼,有的在卖肉,有的在卖青菜和豆腐„„,市场上还有很多人在买东西。于时我走到卖菜的摊位,一看,这里有很多的蔬菜,有南瓜、青瓜、西兰花„„,真是要什么有什么。我看了下标价,菜心是3 块5 角一斤,白萝卜是 2 元 5 角一斤,西兰花是 2 元一斤。于是我买了半斤西兰花,3 斤萝卜和 1斤半的菜心。请问,带20 元够吗?如果够,还剩下多少钱?剩下的钱还够买几斤西兰花呢?
2÷2+3×2.5+3.5×1.5=13.75(元)
20-13.75=6.25(元)
6.25÷2=3(斤)„„0.25(元)
所以,这次带20 元去买这些青菜是足够的,剩下的还可以买3 斤菜心。这次买菜的经历令我终身难忘。